Kleve Tattoo Weekend Terminato
Tattoo event Germania 2025

Kleve Tattoo Weekend

Kleve Town Hall, Lohstätte 7, 47533 Kleve, Germania · Kleve, Germania

Date e programma Il weekend del tatuaggio di Kleve i volgerà in due giorni, dal 27 al 28 ettembre 2025.

Date 27-28 settembre 2025
Sede Kleve Town Hall, Lohstätte 7, 47533 Kleve, Germania

Sede

Kleve Town Hall, Lohstätte 7, 47533 Kleve, Germania, Kleve
Find on map →

Su questo evento

OVERVIEW

Date e programma

Il weekend del tatuaggio di Kleve si svolgerà in due giorni, dal 27 al 28 settembre 2025.

Luogo

L'evento si terrà al Palazzo Comunale di Kleve, situato in Lohstätte 7, 47533 Kleve, Germania.

Descrizione dell'evento

Il weekend del tatuaggio di Kleve celebra la ricca e variegata storia del tatuaggio in tutto il mondo. Riconoscendo che quasi ogni cultura ha praticato il tatuaggio in qualche momento della storia, l'evento evidenzia l'evoluzione dei tatuaggi dalle tradizioni antiche alle espressioni contemporanee. Nella società occidentale, il tatuaggio è passato da un simbolo di ribellione contro la cultura di massa negli anni '80, soprattutto tra i punks, i rocker e i skinhead, a una forma ampiamente accettata di espressione personale e artistica per uomini e donne di tutte le classi sociali.

L'aumento dell'accettazione e della popolarità del tatuaggio può essere attribuito in parte a manifestazioni come questa, che sono state organizzate in Germania dal 1990.

I visitatori potranno aspettarsi una vasta gamma di artisti professionisti che rappresentano diversi stili, tra cui Realistico, Tribal-Ornamentale, tatuaggi tradizionali da marinai, disegni completi giapponesi, stili moderni a watercolor, script e tatuaggi piccoli ideali per principianti. Coloro che intendono ricevere un tatuaggio potranno trovare artisti affidabili e persino ottenere il proprio disegno sul posto.

Oltre ai tatuaggi, l'evento includerà un programma di spettacoli, concorsi di tatuaggio con premi, una vasta gamma di opzioni culinarie e un'area di shopping, creando un'esperienza culturale completa per i partecipanti.

FAQ

Quando si svolge Kleve Tattoo Weekend?
Kleve Tattoo Weekend si svolge dal 27-28 settembre 2025.
Dove si svolge Kleve Tattoo Weekend?
Kleve Tattoo Weekend si svolge a Kleve, Germania.
Condividi:

Commenti

    Sii il primo a commentare

    Resta nel mondo del tatuaggio

    Le migliori storie di tatuaggi, artisti in evidenza e annunci di eventi — ogni settimana.